EFFERALGAN - Indications, contre-indications, effets secondaires

Septembre 2017

L'efferalgan est indiqué en cas de douleurs comme par exemple lors de maux de tête, un d'un état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses et / ou fièvre.


Efferalgan ® comprimé contient du paracétamol et il est utilisé pour soulager les douleurs légères type maux de tête, règles douloureuses, douleurs dentaires, courbatures et combattre la fièvre. Il est disponible en comprimé effervescent, avec un dosage en paracétamol équivalent. Efferalgan est aussi proposé en comprimés orodispersibles, avec des dosages différents de paracétamol et parfois associé à de la vitamine C.

Informations générales

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans); Lire attentivement.

Posologie

Pour les enfants ayant un poids inférieur à 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil au préalable à votre pharmacien ou à votre médecin.


Chez l'enfant, la dose de paracétamol journalière varie en fonction du poids. Ne pas dépasser une dose quotidienne d'environ 60 mg/jour/kg à prendre en 4 ou 6 prises. La répartition peut se faire ainsi : 10 mg/kg à répéter toutes les 4 heures ou 15mg/kg à répéter toutes les 6 heures. Pour les enfants pesant moins de 27 kg (environ 8 ans), choisissez une présentation plus appropriée que le comprimé 500 mg. Pour les enfants pesant de 27 à 40 kg (8 - 13 ans) : prendre 1 comprimé d'Efferalgan 500 à renouveler 6 heures plus tard, si besoin. Pas plus de 4 comprimés par jour. Pour les enfants pesant de 41 à 50 kg (12 - 15 ans) : prendre 1 comprimé d'Efferalgan 500 à renouveler 4 heures plus tard si besoin. Pas plus de 6 comprimés par jour.

Chez l'adulte (poids supérieur à 50 kg) : prendre 1 à 2 comprimés d'Efferalgan 500 à renouveler 4 heures plus tard si besoin. Pas plus de 6 comprimés par jour. Pas plus de 3 g de paracétamol par jour. Il est très important de vérifier la présence de paracétamol dans les autres traitements en cours et si besoin demander un avis médical.

Contre-indications

Ne prenez jamais EFFERALGAN 500 mg, comprimé dans les cas suivants en cas d'allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants ou de maladie grave du foie. Toujours prendre l'avis de son médecin ou de son pharmacien en cas de doute.

Efferalgan est aussi proposé en comprimés orodispersibles, avec des dosages différents de paracétamol et parfois associé à de la vitamine C. Efferalgan est aussi proposé en comprimés orodispersibles, avec des dosages différents de paracétamol et parfois associé à de la vitamine C. Dans de très rares cas, la prise d'Efferalgan déclenche des réactions cutanées type érythème, urticaire, rash cutané ou un malaise brutal tel un choc anaphylactique ou un oedème de Quincke. L'arrêt du médicament s'impose si de telles réactions se produisent. Des troubles sanguins (leucopénie, thrombopénie et neutropénie) ont été rapportés exceptionnellement.

Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise d'une dose trop élevée par erreur, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée. La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant l'âge de 6 ans car il pourrait avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.

Précautions d'emploi

Si la douleur persiste pendant plus de 5 jours ou si la fièvre dure plus de 3 jours, ou encore en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue d'un autre signe, ne pas poursuivre le traitement sans avis préalable de votre médecin. Avant de débuter un traitement par Efferalgan, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool. Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, EFFERALGAN 500 mg, comprimé doit être utilisé avec précaution. Toujours prendre l'avis de son médecin ou de son pharmacien en cas de doute.

Interactions avec d'autres médicaments

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang. Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre pharmacien ou à votre médecin.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement. Demandez conseil au préalable à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Ne jamais prendre plus de 4 g de paracétamol par jour

Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical. Ne jamais prendre plus de 4 g de paracétamol par jour et tenir compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule.

Toujours respecter un intervalle minimum de 4 heures entre les prises. En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g). La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :adultes pesant moins de 50 kg, affectations graves du foie, alcoolisme chronique, malnutrition chronique et déshydratation. Demandez conseil préalablement à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Mode et voie d'administration

Ce médicament se prend par voie orale sous forme de comprimé. Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit). La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant l'âge de 6 ans car il pourrait avaler de travers et s'étouffer. De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes : découvrez votre enfant, faites le boire, et ne pas le laisser dans un endroit trop chaud.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures. Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et limitée à 3 jours en cas de fièvre. Si la douleur persiste durant plus de 5 jours ou si la fièvre dure pendant plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent, ne pas poursuivre le traitement sans avoir pris l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Que faire en cas d'oubli d'une ou plusieurs doses ?

Ne prenez pas de double dose pour compenser la dose que vous aviez oublié de prendre.

Que faire en cas de surdosage ?

En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Effets secondaires et indésirables connus

Comme tous les médicaments, EFFERALGAN 500 mg, comprimé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Dans certains cas rares, il est possible qu'apparaisse une rougeur ou une éruption cutanée ou une réaction allergique qui peut se manifester par un gonflement brusque du visage et du cou ou par un malaise soudain avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin. Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien. Tenir ce médicament hors de portée et de vue des enfants.

Avertissement

Ce service a été réalisé à partir des informations fournies par l'ANSM et de la Caisse nationale d'Assurance maladie (CNAM). Les informations et messages disponibles sur l'encyclopédie des médicaments n'ont pas vocation à être exhaustifs. Ils ne peuvent remplacer l'avis et la consultation d'un médecin. La responsabilité de Santé-médecine. Net du JournaldesFemmes et de CCMBenchmark Group au titre des dommages directs ou indirects ne pourrait être recherchée à quelque titre que ce soit.

Formes de médicaments

Formes de médicaments efferalgan 500 mg


Medicament 3 © Alexander Raths - Fotolia.com

A voir également


Publi-information
Publié par p.horde.
Ce document intitulé « EFFERALGAN - Indications, contre-indications, effets secondaires » issu de Journal des Femmes Santé (sante-medecine.journaldesfemmes.com) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite. Sante-Medecine.net adhère aux principes de la charte « Health On the Net » (HONcode) destinée aux sites Web médicaux et de santé. Vérifiez ici.