DOLIPRANE - Paracétamol - Indications, effets secondaires, contre-indications

Juillet 2017

Doliprane® est un médicament à base de paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et de fièvre et peut être conseillé pour soulager les maux de tête, les états grippaux, ainsi que les douleurs dentaires, les courbatures ou les règles douloureuses. Il est délivré avec ou sans ordonnance.


Notre vidéo

Les précisions de la journaliste santé Claire Gabillat :

Paracétamol

Le paracétamol chez l'adulte est indiqué lorsque ce dernier présente une douleur légère à modérée. Le délai d'action est d'environ 30 à 60 minutes selon la forme pharmaceutique. Ne pas utiliser en cas de pathologie grave du foie. Ne pas utiliser en cas d'allergie connue au paracétamol. Prévenir son médecin en cas de maladie touchant le foie ou de pathologie des reins, d'abus d'alcool ou encore de problèmes de nutrition tels que malnutrition ou déshydratation. Le paracétamol peut être utilisé au cours de la grossesse et de l'allaitement aux doses recommandées.

Présentation

La présentation la plus courante du Doliprane® est le Doliprane® 500 mg, sous forme de comprimés, de comprimés effervescents, de gélules ou de poudre en sachets-doses. Elle est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kilos, soit environ 8 ans. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

3 Dosages sont proposés aux adultes: 500 mg, 600 mg, 1000 mg. Plusieurs formes sont proposées aux adultes : suppositoire, sachet, comprimé, gélule, comprimé effervescent, comprimé à sucer.

Enfants pesant au moins 27 kilos

Chez l’enfant, la posologie du paracétamol dépend du poids et non de l’âge. La dose quotidienne recommandée est d'environ 60 mg par kilo et par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, sans dépasser 3 grammes par jour. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. Le paracétamol existe en effet sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

Posologie

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour. Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour. Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

Dose maximale du paracétamol

Ne jamais dépasser la dose maximale recommandée. La dose maximale à ne pas dépasser est en général de 3 g/jour. Il arrive parfois, sous réserves des cas nécessitant un avis médical, qu'en cas de douleurs plus intenses la dose puisse être augmentée à 4 g/j (sauf en cas de contre-indications) : il est dans ce cas conseillé de prendre l'avis du médecin

Contre-indications

Doliprane® ne doit pas être utilisé en cas d'allergie ou d’hypersensibilité connue au paracétamol ou à l’un des constituants (en particulier au blé en raison de la présence d'amidon de blé), ni en cas de maladie grave du foie.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin d'éviter de dépasser la dose quotidienne recommandée. La prise de gélules ou de comprimés est contre-indiquée chez l'enfant avant l'âge de 6 ans car il risque d'avaler de travers et de s'étouffer.

Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si c'est le cas, mais également en cas de maladie du foie ou des reins, et d'alcoolisme chronique. L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les personnes présentant une intolérance au lactose, un déficit en lactase de Lapp ou bien un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares). Ce médicament peut être administré en cas de maladie coeliaque. L'amidon de blé peut contenir du gluten, mais seulement à l'état de trace, et est donc considéré comme sans danger pour les sujets atteints d'une maladie coeliaque. EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Interactions avec d'autres médicaments

Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang. Si vous ou votre enfant prenez ou avez pris un autre médicament récemment, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Grossesse et allaitement

Dans les conditions normales d'utilisation, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement. Prenez conseil auprès de votre médecin ou de votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Prudence

Les dosages supérieurs à 3 g par jour nécessitent un avis médical. NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule). Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises. En cas de pathologie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées d'un délai de 8 heures minimum, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g). La dose maximale quotidienne ne doit pas excéder 60 mg/kg par jour (sans dépasser 3 g par jour) dans les situations suivantes : adultes de moins de 50 kg, atteinte grave du foie, alcoolisme chronique, malnutrition chronique et déshydratation. Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien. EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration

La prise se fait par voie orale. Les comprimés sont à ingérer tels quels en buvant une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit). La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant âgé de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer : il faut donc utiliser une autre forme.

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter une oscillation de fièvre et de douleurs. Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures, y compris la nuit. Chez l'adulte, les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures et d'au moins 8 heures en cas de maladie grave des reins.

Durée

Le traitement est limitée à une durée 5 jours en cas de douleurs et à une durée de 3 jours en cas de fièvre. Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre. En cas de surdosage ou bien d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Effets secondaires et indésirables connus

Comme tous les médicaments, DOLIPRANE est susceptible d'avoir des effets indésirables, même si tout le monde n'y est pas sujet. Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut alors immédiatement arrêter le traitement, le signaler à votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol. Exceptionnellement, des modifications biologiques qui nécessitent un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin. NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN. Si vous notez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou bien si certains effets indésirables s'aggravent, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien. Tenir hors de portée et hors de vue des enfants.

Liste des composants à effet notoire

Amidon de blé (gluten), lactose.

En savoir plus

Medicaments comprenant du doliprane 500 MG

Avertissement

Ce service a été mis au point à partir des informations fournies par l'ANSM et par la Caisse nationale d'Assurance maladie (Cnam). Les informations disponibles sur l'encyclopédie des médicaments n'ont pas vocation à être exhaustifs. Ils ne peuvent en aucun cas remplacer l'avis et la consultation d'un médecin. La responsabilité de Santé-médecine, du JournalDesFemmes et de CCMBenchmark Group au titre des dommages qu'ils soient directs ou indirects ne pourra être recherchée à quelque titre que ce soit.

© nikesidoroff - Fotolia.com MEDICAT 2

A voir également


Publi-information
Publié par p.horde.
Ce document intitulé « DOLIPRANE - Paracétamol - Indications, effets secondaires, contre-indications » issu de Journal des Femmes Santé (sante-medecine.journaldesfemmes.com) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite. Sante-Medecine.net adhère aux principes de la charte « Health On the Net » (HONcode) destinée aux sites Web médicaux et de santé. Vérifiez ici.